常見問答

  • Q:
    何時知道獎項名次?
  • A:

    訂於107年9月29日下午2:00在南海劇場頒獎典禮,當場公布獎項名次,並於會後公告在本館網站供查詢。

  • Q:
    入選後如何寄送原稿?
  • A:

    一、入選後即日起寄送裝訂好之原稿,原稿上不能有文字,故事內容與頁碼均不需處理(因之前樣書已有),裝訂方式請參考原稿裝訂繪製範例:http://web.arte.gov.tw/painting/20180105/01.html

    二、請入選後至電子報名網頁「報名資料查詢」內,登入帳號密碼後登打「作品標籤」後列印作品標籤,再於作品標籤點開後的第二頁將著作權授權書列印後簽章完成。

    三、寄送

    1.裝訂完成之原稿。

    2.作品標籤。

    3.著作權授權書。

    4.退件郵資(北北基70元、外縣市80元、外島100元)。

    包裹成1件,於6月29日止,寄送至國立臺灣藝術教育館(臺北市南海路47號),包裹外請註明編碼(例如:A3-0026)。

  • Q:
    何時公告入選名單?
  • A:

    預計6月19日上午9:00於本館網站https://web.arte.gov.tw/painting/input00.aspx最新消息公告入選名單。

  • Q:
    如何報名參選?
  • A:

    請於收件時間內上本網站之報名專區進行線上報名,完成線上報名後須列印作者資料表一份、連同樣書一份,並於收件截止日期前以掛號寄至國立臺灣藝術教育館,始完成報名作業。

  • Q:
    如何確認是否線上報名成功?如果報名完忘了直接列印資料表等資料,還可以列印資料嗎?
  • A:

    一、報名成功後,已取消系統e-mail回復報名成功功能,若能夠成功列印報名表即可。
    二、可至網站線上報名查詢輸入您的收件編號、身分證字號及驗證碼後,即會出現列印選項,點選進去即可列印相關報名資料。

  • Q:
    若報名完成後發現資料有誤,還可以修改嗎?
  • A:

    可本獎報名開放期間,於報名完成後,憑系統寄送之電子郵件,至本網站線上報名查詢處,輸入您的身分證字號,完整收件編號(如:A1-0028)以及驗證碼後,即會出現修改選項,點選進去即可修改。

  • Q:
    如何收件及評審?得獎名單何時公布?
  • A:

    分二階段收件(第一階段只送樣書參加初審,入選後再送原稿參加複審)
    一、初審:就樣書依據評審要點進行評審,選出五組入選作品。
    (於7月初公布入選名單於本網站,並以函文及電子郵件通知後寄送原稿)。
    二、複審:就作品原稿依據評審要點進行評審,選出五組各獎項名次。
    三、得獎名單將於頒獎典禮中揭曉,並於本網站公告。

  • Q:
    1人可以參選幾件作品?
  • A:

    每位參選者以一件為限。

  • Q:
    可以共同創作嗎?
  • A:

    共同創作限於2人,且不可跨組。

  • Q:
    作品內容及規格有限制嗎?
  • A:

    一、全書至少19頁、最多不超過42頁(含封面、書名頁及封底),結構須完整,符合圖畫書之形式要件。
    二、原稿不得署名或加註任何文字、記號、頁碼等。原稿尺寸,單頁不得超過A4,跨頁不得超過A3,直式或橫式不拘,跨頁以2頁計算。

  • Q:
    樣書如何製作?
  • A:

    一、將原稿彩色影印簡易裝訂成作者想要呈現書的樣式為樣書,圖面應力求清楚。
    二、樣書規格與原稿相同。
    三、故事文字須打字,依編排位置黏貼在樣書上,並編頁碼。

  • Q:
    圖畫書的故事可以寫在原稿上嗎?
  • A:

    原稿一律不可有字,若是畫面上的需求,例如:畫招牌上面的字就不受限,故事內容統一呈現在樣書上。

  • Q:
    樣書及原稿如何退件?
  • A:

    樣書一律不退件,入選原稿於巡迴展後統一辦理退件。

  • Q:
    報名收件分二階段,第一階段送件資料?入選後送件資料?
  • A:

    第一階段只送1.報名表、2.樣書即可,等公告入選進入第2階段後再送1.原稿、2.作品標籤及3.著作權授權書。